Главная / Новости / «Нур-Султан – комфортный город»

«Нур-Султан – комфортный город»

Столицу, как вы знаете, развиваем в рамках мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город». Жилищные условия – одна из важных составляющих комфортного проживания. Для повышения качества жизни в городе проводим работы по газификации: с прошлого отопительного сезона начали поэтапно подключать к газу ряд жилых массивов.
✅Встретился с жителями жилого массива Агрогородок, обсудили вопросы развития ЖМ, в том числе ход газификации. Полная газификация всего города завершится в 2023 году. Доступ подключиться к газу уже получили жители жилых массивов Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, часть Агрогородка.
✅Осенью этого года возможность подключиться к газу получат жители ЖМ Юго-Восток, Промышленный, Агрогородок (часть, которая не была подключена). Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведет строительство сетей газоснабжения в ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный – по ним планируется обеспечить газом до конца года. По микрорайону «Казахаул» (Караоткел) ведется разработка проектно-сметной документации.
Таким образом, на системной основе продолжаются масштабные работы по строительству газораспределительных сетей. Только за два года в столице построили 645 км внутриквартальных сетей газоснабжения. До конца года построим еще 17 км газораспределительных сетей.
Газификация - масштабный проект Елбасы. Проект позволяет, как повысить качество жизни горожан, так и значительно улучшить экологию города. В данном направлении также ведем работы по модернизации теплоэлектроцентралей: до конца текущего года оставшиеся водогрейные котлы переведем на газ, по ТЭЦ-3 выполнена корректировка проекта, возобновлены строительно-монтажные работы, в том числе и на водогрейной котельной. Если ТЭЦ-3 позволит охватить теплом 6,5 млн квадратных метров жилья, в том числе соцобъекты, адмздания, то мощность водогрейных котлов превысит мощность ТЭЦ-3 в 2 раза. Котельные будут обеспечивать теплом в первую очередь те участки, где прогнозируется дефицит.
Данные вопросы находятся на контроле у Главы государства.